当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
户口迁回
2017/6/12 20:13:43
邱小青
 18850040219
 1148968026@qq.com
内容: 你好,我想问一下,现在工作在厦门落了单位集体户,之后户口(非农业)想迁回来,原籍是南靖县山城镇,可以吗?
回复内容:
一、根据《福建省居民户口登记管理办法》(省政府令第179号)第四十八条之规定: 公民有下列情形之一的,可以申报户口迁移: (一)符合直系亲属投靠规定的; (二)符合大中专院校毕业生就业落户规定的; (三)被大中专院校录取需要将户口迁往院校集体户的; (四)录(聘)用调动的; (五)符合随军条件的; (六)符合本省农业转移人口落户规定的; (七)符合设区的市级以上人民政府的购建房、投资兴业、引进人才等落户规定的。 二、根据福建省公安厅文件闽公综〔2014〕447号关于《福建省公安机关户口管理规范》规定:“第十一条 公民申报家庭户立户登记,提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请: (一)私有房屋产权证; (二)公有房屋租赁使用证明; (三)土地使用证。 非住宅用房、违法建造的房屋地址,不得办理立户。 第九十一条 父母户籍所在地有合法稳定住所,且子女 户籍均不在该设区市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女以及该子女的配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。 已离婚的子女,经公安派出所调查核实,确与父母居住生活,经户主同意,可以不受父母的其他子女户籍均不在该城市市区、县(市)范围内的限制,办理随父母落户”。 三、根据漳州市公安局《关于进一步调整放宽城镇户口迁移准入条件的通知》(漳公综[[]2016]506号)文件规定: 1、未婚子女需投靠城镇居民(指行政属性为社区居委会的居民)父母的,可向父母户籍所在地公安机关申请迁移落户。对未婚子女超过法定婚龄、离婚子女及其所抚养的未达法定婚龄子女需投靠城镇居民父母的,取消“父母须有合法稳定住所”限制;离婚子女投靠城镇居民父母,随迁子女从“未成年人”放宽到“未达法定婚龄子女”。 2、城镇居民父母在户籍所在地有合法稳定住所的,户内无已婚子女或者已婚子女配偶户籍信息的,可申请其1名已婚子女及其配偶和未达法定婚龄子女投靠迁移落户,取消“父母在户籍地合法稳定住所地址上无其他子女有效户籍信息”限制。 综上所述,邱小青根据自身的实际迁移条件,如符合上述有关政策规定的条件,均可向迁入地山城派出所(户籍窗口在山城镇江滨路南靖县行政服务中心一楼公安局窗口,联系电话0596-7853936)申请并提供相应的材料。 南靖县公安局 2017年6月22日回复时间:
2017/6/30 10:01:35
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)