当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
对南靖动车站交通系统的一点建议
2017/5/21 17:31:57
王华茂
 18559231065
 787051327@qq.com
内容:

    尊敬的县长你好,我是一个在厦门工作的南靖人。

    近些年来我县开通动车组加之南靖土楼、云水谣的品牌效益,来我县旅游火爆。但中间也出现不少的问题,其中县城到动车站的交通难是一个很大的问题,虽然我县先后开通1路、2路、6路(基本上不接到县城的客源)公交车都有对交火车站,但车次少、车辆小往往是供不应求,如果是节假日的情况更是严重!加上我县的出租车系统较为落后,动车站的客源被雁塔、下碑的私家车团队霸占,基本上也不愿进去趟浑水,这也造成了动车站的黑车猖狂乱拉客、宰客、哄抬市价,动车站到南靖县城断断路程往往收费20元(拼车),更有甚者在节假日哄抬到几十元上百元,尤其是外地来的旅客不会讲闽南话的往往成为冤大头。这个情况去年有关媒体就曾报道过我县动车站黑车猖獗、对接的公交少的情况,去年我县为保土楼5A级景区有所整治,但这阶段又死灰复燃,周边的朋友、同事去南靖旅游回来往往也是抱怨说南靖的动车站交通太落后、公交班次少,黑车猖獗恐怖,以后再也不去南靖旅游。

     别说外地游客,作为南靖本地人每次坐车到动车站也都像打战一样,晚上回来坐七点多的车到南靖如果不想坐黑车的话就得等到9点多那班末班的南靖公交车,坐黑车的话一方面价格贵、另一方面就是不安全,往往都是四五人挤一辆车,为了赶下一批他们都是超速又加速的。有的更是把面包车改了来拉客,没座位了直接给个塑料的小板凳,往往没车回去也只好硬着头皮去坐这种车。要不然你就选择走回去,要不然就来不及赶车,因为南靖的公交车班次少,更有甚者遇到过公交车司机见人少叫你下车他掉头开走了(这是3路到汤坑公交车的我个人真实情况,也有很多人跟我遇到同样的情况)。

    希望有关部门能够引起重视,南靖作为旅游景点首先要给旅客留下好印象,不能只做一次性消费,没有回头客!因此我建议有关部分能够适当增加到南靖县城到动车站的公交车班次,亦可在节假日增加班次,同时如果条件允许的话购置大型的公家车也可解决下车的旅客没车坐的问题,同时增加公交车普通话语音报站的功能,很多旅客都是初次来南靖均不知哪里是哪里,哪个地方下车。加强我县出租车系统的建设,多多建设出租车对接县城至动车站,打击黑车,保障安全!

回复内容:
收到厦门金泰路36号居民王华茂在县政府网站县长信箱留言《对南靖动车站交通系统的一点建议》办理通知单后,局领导高度重视,召开局务会进行研究,组织人员深入县长运公交公司和动车站就信中反映的问题进行调查了解,督导优化公交与动车接驳的方案,加强动车站周边黑车巡查打击,进一步净化客运市场。现将办理结果答复如下: 目前我县1、2路公交(每部车核载46人)白天每20分钟有一班次,夜间21:15和21:50两个班次从动车站发往南靖车站, 6路公交(每部车核载35人)每天固定安排6班次到动车站进行接驳;节假日期间县长运公交公司还抽调2-3部公交车进行加班加点。现有公交车班次和运力基本上能及时疏送动车站旅客,满足群众出行的需求。 县交通综合行政执法大队始终把查处动车站周边黑车拉客做为重点工作来抓。今年来,已多次组织开展专项行动,严厉查处黑车20多部。 下阶段,我局将继续督导长运公交公司做好公交与动车接驳服务工作,加大交通执法巡查力度,进一步维护客运市场秩序,让群众和游客安全出行。 南靖县交通运输局 2017年6月9日 回复时间:
2017/6/13 15:24:36
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)