当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
投诉环保局及城管局对群众长期反映的紫荆花园梁山泊炭烤店环境污染及占道经营不给予处理,不作为
2016/7/13 12:31:26
紫荆花园
 05967820088
 无
内容: 实小对面的紫荆花园梁山泊炭烤店连基本的排烟设施都没有,在店外经营,天天晚上烧烤烟排往小区,小区居民们在半年前就多次打电话给环保局和城管局投诉,要求对梁山泊炭烤店的环境污染及占道经营进行制止,可始终不见处理。因为环保局和城管局的不作为,使得梁山泊炭烤店更加嚣张,天天在店外公用道路上烧烤,占用公共场所的摊位越摆越多。环保局及城管局只是作秀为民服务,投诉电话只是接听应付而不去办理,小区微信群里大家拍摄发了大量图片证实梁山泊炭烤店在店外占道经营,浓烈油烟象龙卷风一样排往小区内各个角落。
回复内容:
2016年8月1日县长信箱留言关于城管局对紫荆花园居民长期反映的梁山伯炭烤店环境污染及占道经营不予处理不作为的有关事宜,现将情况回复如下: 2016年8月4日晚7时,城管局城建监察大队市容中队晚班执法人员一组4人对现场进行调查发现,荆南路第一实验小学对面紫荆花园梁山泊炭烤店连基本的排烟设施都没有,在店外经营,确实存在违规占道摆摊现象。据调查该店店主叫王新煌,三卞人,无业在此经营炭烤店,该店经营时间为晚上7点至凌晨2点,经营时间是城管局城建监察大队市容中队下班时,由于我局城建监察大队市容中队安排晚班一组的上班时间为7点至9点,人员较少工作量大,之前就一直在通知该炭烤店整改,但该店一直无动于衷。到现场后发现该店炭烤工作台放在人行道上,人行道上摆有十余张桌子和椅子,把人行道都占用,现场的油烟很浓烈。城管局城建监察大队市容中队执法人员对其进行劝导并明确该区域不能摆摊设点,要求其进店经营。8月5日城管局城建监察大队市容中队根据《福建省市容管理办法》正式向梁山泊炭烤店主王新煌下达限期整改通知书,并全程进行录像取证,要求该店在三日内整改完毕;8月8日发现该店并没有按照城管局的要求进行整改,经上报领导后,决定对该炭烤店进行强制清理。8月8日晚8时30分,城管局城建监察大队市容中队在对该店进行现场劝导无效情况下,实施暂扣物品,现场共暂扣桌8把,椅子21余把,并要求该店主在整改后物品方可归还。之后要求晚班的执法人员加强巡查,发现一有占道现象立即制止。 目前,经城管局城建监察大队多方协调,该店主同意搬迁至六安村村部后的烧烤城,并租有两间店面,押金已交近期内会搬迁,但由于物品较多还有一些需要处理,正在清理中。城管局城建监察大队市容中队将加强对该店的督促,让其尽快搬离。 今后,城管局城建监察大队市容中队将加强县城区的市容管理,特别是对该区域进行重点巡查,发现问题及时劝离,对于屡劝不改的个别摊贩我们将严格按照法律程序依法处理。 回复时间:
2016/8/22 8:53:10
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7822518
 邮箱:njwg6035989@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)