当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
为小姨子黄丽青询问关于廉租房的事
2015/10/21 23:15:37
金勇文
 15905794865
 853153634@qq.com
内容:

尊敬的县长:您好!

     我的小姨子黄丽青是重度残疾人,又是低保户。在山城镇没有住房,现暂住在人民路9号3幢502室 父亲黄芳金于2005年患癌症去世了。现在只有母亲在照料,她没有自理能力,又没什么经济来源。她想租廉租房,因母亲年级也有点大了,自己这么多年也没有下过楼,也没有晒过阳光。现在暂住的这个房子在5楼,没法下楼,为方便家人照顾,请领导能否给予帮助!万分感谢!我小姨子的联系电话:05967823761 因廉租房管理处说无法给予办理,所以只有给县长大人您添麻烦了!不到之处还请见谅!

        反映人:金勇文(因我和我爱人也是坐轮椅的没有办法帮她,还请领导多多帮忙)

                                                                                                                         

回复内容:
我县2015年廉租房申请受理已经结束,黄立青以家庭户提交申请材料,家庭成员为其母亲黄美卿。经住房保障委员相关部门联合审核,黄立青的家庭成员黄美卿名下有存款133079.29元,民政部门认定该户不符合低收入家庭,因廉租住房保障对象需为低收入家庭对象,故认定黄立青该户家庭不符合2015年廉租住房保障申请条件。2015年11月9日早上,我县房管局已电话告知黄立青,因黄立青无配偶无未成年子女,并且为低保、一二级残疾对象,建议其在下一年度申请廉租住房时,仅以黄立青一人作为申请户申请廉租住房保障。若下一年度经住房保障委员相关部门联合审核后,认定黄立青符合当年度廉租住房保障条件,即可按照相关规定给予保障。 附件:2015年度廉租住房保障申请条件 2015年度廉租住房保障申请条件 申请廉租住房保障须具备以下条件:  (一)同时具备以下条件的家庭,可以申请廉租住房保障: (1)本县户籍、人均收入低于本县城镇居民最低生活保障标准的3倍即1410元/人月,家庭人均财产3.3万元以下(含3.3万元); (2)县城地区常住居民户口且满1周年以上并实际居住的; (3)人均住房建筑面积不足13平方米; (4)家庭成员之间有法定赡养或抚养关系。 (二)同时具备以下条件的个人可以申请廉租住房保障。本条所称个人是指未婚或离婚但婚生子女归属对方抚养的个人。 (1)本县户籍、收入低于本县城镇居民最低生活保障标准的3倍即1410元/人月,财产3.3万元以下(含3.3万元); (2)县城地区常住居民户口且满1周年以上并实际居住的; (3)无房; (4)男满55周岁、女满50周岁以上。民政部门认定的年满18周岁以上的低保人员、残联部门认定的无劳动能力的一、二级残疾人不受此限。回复时间:
2015/11/29 23:10:02
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7822518
 邮箱:njwg6035989@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)