当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
关于南靖县应急救援的建议
2015/7/31 13:59:55
张书畅
 18965278051
 949767116@qq.com
内容:
尊敬的南靖县政府领导:
    你们好!
    南靖县曾发生过多次溺亡事件,有些事件不是普通的游泳溺水,而是发生在水况复杂的水中,像上一次在树海瀑布的溺水事件,由于遇难者在较深的水体中,因为漩涡而沉入水底,惨而人无不揪心。根据我了解的情况,最终是等厦门的潜水队来打捞,但已经太迟了。我不知道政府部门在这起事故发生之后采取了怎样的加强措施,但是在7月30号,山梅公路南五水库路段发生的轿车落水事故,消防队到达时,轿车已经沉入水中。在车内,只要有一点空腔,都可以维持生存一段时间,但是由于车沉在水中,需要潜水员配合起重机进行打捞,吊起,最后又是邀请了厦门的打捞队来进行救援。但是由于路途,救援队8点多才到,早已错过了抢救的生命路口。
    我不知道为什么每次都要请厦门的潜水员,南靖没有?那就是问题的关键!专业的潜水员培训对于政府来说并不是难事,我希望政府与消防队相互支持,尽早组成一支专业的救援潜水队。在事发现场,一秒钟改变的或许就是生命的存亡,而关键的救援队早一秒钟到,就能拯救更多人的生命!
    谢谢
回复内容:
目前,在水下救援已是众多抢险救援中的一项难题,由于水流湍急、水下情况不明确、水下救援危险性非常大等因素,救援人员一般不轻易下水救援,否则可能发生二次意外。水下救援人员要具备非常强的素质,非常丰富的理论知识和救援经验,且此类救援队伍的创建需要国家相关机构的认可和批准。目前,南靖县无此类队伍,县消防大队在这方面的能力也欠缺。今后,我县会更加重视此项工作,要求各镇(高新园)、村(居)在容易发生溺水、溺亡的地带设立明显的警示标志,并加强此方面的宣传工作。回复时间:
2015/10/1 14:02:20
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7822518
 邮箱:njwg6035989@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)