当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
发表留言
留言类别:
*
真实姓名:
*
联系电话:
*
Email:
*
手机:
*
查询密码:
*
联系地址:
*
标题:
*
验证: 看不清?点击换一个 *
    
共有91篇留言
91 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/19页  5条记录/页 转到:
留言类别: 监督投诉
主  题: 关于湖滨名城7号楼卤料店无视法令继续营业的报告
姓  名: 王先生 留言时间:2018/1/2 0:11:46
留言内容:

尊敬的县长:

    您好!我于2017年6月30日在县长信箱向您反映了《关于湖滨名城7号楼车库私自改为经营性店面的报告》,经南靖县住房保障与房地产管理局调查了解,于2017年7月14日给予了回复,称已经通知该小区物业公司,同时表示卤料店经营者将于2017年8月1日起停止营业。可是,该经营者无视法令,欺骗群众,在2017年8月1日继续营业至今都有半年了。这半年来我们楼上住户继续呼吸着呛鼻的空气!继续忍受着苦难!希望我们的职能部门能将好事做好做实!有法必依,执法必严!2018年是贯彻党的十九大精神开局之年,政府为人民谋幸福的脚步从未停止!

回  复: 县政府:
收到关于湖滨名城7号楼卤料店无视法令继续营业的投诉,我局立即联系厦门市福菲物业管理有限公司南靖分公司负责人。现有情况如下:卤料店店主何科旭在得知湖滨名城业主投诉其店一事后,于2017年8月初在兴凯祥瑞购置了一间店面。因房贷按揭至2018年1月1日批下,方才取得店面钥匙。卤料店店主希望给予40天的宽限日期,对兴凯祥瑞的店面进行装修,装修完毕立即搬迁。
该卤料店是否具备营业执照,业主可向市场监督管理局了解情况。
根据福建省《城市管理执法办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第34号;自2017年5月1日起施行) 第二章第八条 城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权。城市管理执法的行政处罚权范围包括了环境保护管理方面社会生活噪声污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹等的行政处罚权。“阿香卤料店”营业过程中排放油烟造成的污染,业主可向城市管理局反映该情况。
同时,我局已责令厦门市福菲物业管理有限公司南靖分公司负责人督促“阿香卤料店”业主尽快搬迁。业主亦可共同监督。

南靖县住房保障与房地产管理局 2018年1月15日
留言类别: 在线留言
主  题: 办产权受阻
姓  名: 王美玲 留言时间:2017/12/21 9:54:41
留言内容: 您好,2000年本人购买了位于南靖县山城镇解放路5#501,产权人为“南靖县山城镇人民政府”。现才要办理产权过户手续,办理过程中房屋登记部门认定镇政府的房产属于国有资产,过户需县国有资产中心出具同意该房买卖的证明。而这半年内本人多次去国有资产中心说明此事,并登记上访,该国有资产中心并没有解决此事,也没有给予不出具证明的恰当理由。本人可以就此认为:是否是因为购买时间太久,负责此事的人不敢盖章,推脱此事。房子关系到百姓切身利益,倘若房子拆迁却无过户,本人将无法得到补偿款。望县领导重视此事。
回  复: 根据南靖县政府网站县长信箱留言反映的“2000年购买位于山城镇解放路5#501,无法办理过户手续”的问题,现回复如下: 我局办理产权证的权限于2016年9月已移交给县国土资源局下属的不动产登记局,我局无办理该事项的权限。王女士提出的办理产权过户手续及应提供的相应材料,请王女士咨询不动产登记局进行办理。不动产登记局电话:0596-7828970。
南靖县住房保障与房地产管理局 2018年1月10日
根据房管局回复内容,已转交国土局,请耐心等待回复。
留言类别: 在线咨询
主  题: 咨询“南靖县高级中学” “南靖县第四幼儿园”
姓  名: 吴有贤 留言时间:2017/11/9 20:55:57
留言内容:

你好,本人家住南靖山城,近期一直关注家乡发展,想了解些“南靖县高级中学” “南靖县第四幼儿园”建设情况,比如规划建设完成时间,位置等 。能否告知下。

谢谢。

回  复: 吴有贤先生:
您在南靖县政府网站县长信箱中关于“想了解‘南靖县高级中学’、‘南靖县第四实验幼儿园’建设情况”的留言,已交我单位办理,现将办理情况答复如下:
南靖县高级中学建设项目规划总投资约1.5亿元,占地约103亩,该项目坐落于县城锦绣路北段,介于和贵大桥和树海大桥中间,规划建设教学综合楼、综合办公楼、实验楼等约42000平方米。目前已投资约1150万元,于11月13日举行奠基仪式,计划于2018年2月底动工,2019年8月竣工投入使用。
南靖县第四实验幼儿园建设项目坐落于县城锦绣路北段,毗邻漳州发展晟水名都楼盘及南靖县高级中学。该项目由漳州发展晟达置业有限公司出资建设,占地面积12.5亩,规划建设教学综合楼5400平方米及相关配套设施等,目前已投资约120万元,于11月13日举行奠基仪式,计划于2018年3月开工建设,2019年秋季开学竣工投入使用。
感谢您对教育事业的关注,希望您继续关心支持教育事业发展,提出好的意见、建议。
特此函复。

签发领导:陈长杰
联系人:吴坤火
联系电话:7880036

南靖县教育局 2017年11月20日
留言类别: 监督投诉
主  题: 假兰花铺天盖地
姓  名: 袁修发 留言时间:2017/11/5 19:11:57
留言内容: 县长,您好!10月23日,我给您邮寄了挂号信,不知道秘书给您呈送了没有。到现在已有半月,一直没有下文。贵县“清风阁兰园郑晓玲”“御花园园艺徐爱玲”(该徐还是丰田镇人大代表)多次向我出售名不符实的兰花,使我遭受巨大损失。该县淘宝商铺售假兰花太多,您可上网查询问政。
回  复: 2017年11月10日,南靖县市场监督管理局接到县政府信息公开科转来的《南靖县政府网站县长信箱留言办理通知单》关于袁修发反映“清风阁兰园郑晓玲”、“御花园园艺徐爱玲”兰花售假问题后,我局领导高度重视,立即安排执法人员联合县林业局跟踪调查处理此事。执法人员通过查证快递单号、查证网店聊天记录、走访、询问等方式,确认“清风阁兰园”和“御花园园艺”的经营者为卓文鹏和徐爱玲。督促经营者主动与客户袁修发沟通、协商、和解,“清风阁兰园”退赔客户袁修发6000元,“御花园园艺”退赔客户袁修发2000元,和解成功后袁修发两次致电县市场监督管理局表示满意,不再追究经营者责任。为此,关于袁修发反映“清风阁兰园郑晓玲”、“御花园园艺徐爱玲”兰花售假问题已调查处理终结,现将具体情况报告如下:
一、经营者基本情况
网店清风阁兰园负责人卓文鹏,男,身份证号:350627198507170033,住址:南靖县山城镇荆水首府小区旁边,联系电话:15892033254,邮编:363600。
网店御花园园艺负责人徐爱玲,女,身份证号:350627199011020108,住址:南靖县丰田镇桥东居委会,联系电话:13063021705,邮编:363612。
二、双方争议焦点及事实
袁修发向网店“清风阁兰园”和“御花园园艺”多次网购兰花(清风阁购货款6000元、御花园购货款2000元),发现网购兰花种不活或不符实,要求两商家退赔货款。两商家以“拉黑”客户方式逃避责任。
调查中,“清风阁兰园”商家确认辩称自己系中间商,不是花农,对兰花品种不认识相关情况,存在寄错品种的可能性、没有提醒注意事项等情况,因无法提供免责证据,愿意主动按照客户要求退赔货款6000元,以取得客户和解。“御花园园艺”商家确认有寄错1盘兰花的事实,所售其他品种兰花因无法提供免责证据,愿意主动按照客户要求退赔货款2000元,以取得客户和解。
三、处理结果
2017年11月17日,袁修发致电市场监督管理大队称,“清风阁兰园”已退赔货款6000元,“御花园园艺”已退赔货款2000元,双方和解成功,对该处理结果表示满意,不再追究经营者责任。
四、下一步工作
下一步,南靖县市场监督管理局将配合南靖县林业局加强对兰花市场,特别是对网店的规范诚信经营管理,依法保护消费者合法权利,主动维护南靖兰花声誉。
南靖县市场监督管理局 2017年11月20日

我局接到县委黄劲武书记对该信访件的批示后,并根据刘升蔚副县长召开县林业局、市场监督管理局、兰花协会等相关部门负责人参加的信访件处理专题协调会,要求对该信访件调查处理予以高度重视,我局立即成立以主要领导为组长的案件办理小组,与县市场监督局、县兰花协会密切配合,对袁修发(陕西省安康市旬阳县瑞莲路1号)反映的“清风阁兰花”和“御花园兰花园艺”两家网店销售假兰花的情况进行调查,经核实,袁修发反映的情况属实,反映问题已得到解决。
袁修发于2013年起陆陆续续在“清风阁兰花”网店购买约6000元的兰花,2017年在“御花园兰花园艺”网店购买约2000元兰花,由于气候环境和种植技术等原因,种植成活较少,发现个别存活兰花开花与网店所卖品种不同,因此,袁修发向县主要领导举报两家网店“售假货”。
我局与县兰花协会配合,在网上查到了两家网店的联系方式,首先对数额较大的“清风阁兰花”网店负责人卓文鹏通知到市场监督管理局进行询问。家住南靖县山城镇荆水首府小区旁边的卓文鹏对袁修发投诉的内容承认,没有异议,卓文鹏当场表示要积极与袁修发联系,协商处理,使该客户得到满意结果。其次是对数额较小的“御花园兰花园艺”网店负责人徐爱玲,通知到县林业局进行调查核实。家住南靖县丰田镇丰田村的徐爱玲,去年大学本科刚毕业,她说没有销售“假兰花”之意,只是对兰花品种懂得不多,可能有一至二个品种寄错,徐爱玲也当场表示要积极主动与袁修发联系,协商处理,让客户满意。
“清风阁兰花”网店负责人卓文鹏积极主动与袁修发联系,退还给袁修发6000元,袁修发给县主要领导写信,表示满意;“御花园兰花园艺”网店负责人徐爱玲也积极主动与袁修发联系,通过协商,补寄给袁修发普通兰花15盆,袁修发也给县主要领导写信,表示满意。
通过对照法律条款,我局和市场监督管理局分别对当事人卓文鹏和徐爱玲进行批评教育,两人均表示,今后一定要诚信经营,维护好“南靖兰花”品牌。针对上述事件,我局采取如下措施:
(一)召开县兰花协会员代表大会,通报该事件,让兰协每位会员懂法守法,诚信经营。
(二)与县市场监督管理局,县兰花协会配合,印发3000份诚信经营的宣传材料,分发到兰花经营者,共同维护好“南靖兰花”的品牌。
(三)同网店管理者配合,对不守法、不诚信经营的网店给予关停处理。
南靖县林业局 2017年11月24日

共有91篇留言
91 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/19页  5条记录/页 转到:
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)