当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
发表留言
留言类别:
*
真实姓名:
*
联系电话:
*
Email:
*
手机:
*
查询密码:
*
联系地址:
*
标题:
*
验证: 看不清?点击换一个 *
    
共有73篇留言
73 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/15页  5条记录/页 转到:
留言类别: 在线留言
主  题: 农业灌溉水渠遇山体滑坡修复问题
姓  名: 李先生 留言时间:2017/2/4 16:45:02
留言内容:     南靖县书洋镇储坑村去年曾经花费10多万元修的水渠,从储坑村到储坑尾段,由于遭遇山体滑坡,水渠被毁,无法实现农业灌溉。找过村委会,称无法解决。眼看就要春耕,种植的人又不多,而且在老家务农的大多是老人,修水渠的难度不小。问题:花费不少钱的工程难道就这样废弃?政府是否有考虑水渠维修资金?如何才能让村委会出面帮忙解决?或者说只能让土地荒废?谢谢!
回  复: 关于书洋镇储坑村李先生在县长信箱留言
反映水渠修复问题的办理情况的报告

书洋镇储坑村李先生反映农业灌溉水渠遇到山体滑坡修复问题,经调整核实,现将办理情况答复如下:
一、调查核实情况
2015年,为了方便农田灌溉,储坑村修建农业灌溉水渠。2016年年底由于暴雨导致的山体滑坡,从储坑村到储坑尾段的水渠被泥土冲毁,无法实现农业灌溉。
二、处理意见
我镇立即与储坑村村委落实水渠毁坏情况,派人前往修复清理,现已经对毁坏的水渠进行修缮,恢复农业灌溉功能。

书洋镇人民政府 2017年2月21日
留言类别: 在线留言
主  题: 州南靖县龙山镇南坪村有两孤儿,请求落实五保供养
姓  名: 刘昭云 留言时间:2017/1/2 18:23:01
留言内容: 漳州南靖县龙山镇南坪村,有两个孩子,一个名为刘佳佳(女),一个名为刘宝昌(男),两个小孩均12岁左右,两小孩的父亲均死于一场车祸(2010年1月8日319国道南靖丰田镇丰田桥上,海峡导报2010年1月9日版A10版有登出),两孩子的母亲于车祸后改嫁,但未带走这两孩子,这两孩子先跟随孩子的爷爷奶奶居住,两孩子的爷爷已经70来岁,奶奶也因车祸而截肢,全家留下老和小,没有收入来源,失去生活能力。原来有五保,但是2015年上半年不知道为什么而停止了对孩子五保供养,而使家庭更加困难,至今未解决。依据《福建省实施(农村五保供养工作条例)办法》第六条规定,是符合五保待遇,但是不知为何,从2015年上半年至今被莫名停止了五保供养,故写此信请求,希望孩子能够得到帮助。
回  复: 根据李真副县长批示件的关于龙山镇南坪村有两孤儿,请求落实五保供养的信访件,龙山镇党委、政府高度重视,责成镇挂钩村领导及工作队长组织调查组进行调查核实,调查组通过走访相关村干部、当事人、部分群众、查看材料,反映的问题基本查清。现报告如下:
一,要求落实五保情况:根据刘昭元在留言中反映其兄的两个孩子刘宝昌、刘佳佳原来有五保供养,现在停止的事项。经调查,刘宝昌、刘佳佳两人并没有纳入五保户对象,原因是虽然父亲已死亡,但是母亲陈秀仍健在,未满60周岁(1980年出生),还具有抚养能力。所以这两个孩子不符合五保对象要求。
二,刘宝昌、刘佳佳的父亲于2010年在丰田镇丰田桥因车祸死亡,后来村里考虑其家庭中失去主要劳动力,在2011年将死者的父亲刘澄清、母亲吴梅英、弟弟刘昭元、妻子陈秀以及儿子刘宝昌纳入低保对象。2016年因上级民政局文件要求需将所有低保对象的家庭财产进行审核。审核结果如下:1.以刘澄清为户主的家庭情况,银行存款184420.09元,并且其儿子刘昭元拥有一辆五菱牌小型客车(车牌号E6C065)。2.以陈秀为户主的家庭情况,银行存款112892.16元。根据上级文件要求,已经不符合将其纳入2016年低保对象。





南靖县龙山镇人民政府
2017年1月11日
留言类别: 在线咨询
主  题: 南靖能新建养猪场吗?怎样审批?
姓  名: 陈永和 留言时间:2016/8/15 15:16:04
留言内容:

    去年以来,南靖大力开展生猪养殖整治工作,取得了显著效果,南靖养猪场大范围减少。然而,本人认为,开展生猪养殖整治的初衷应该是保护环境特别是水资源,而不是为了打压生猪养殖这个行业。我认为,政府应该有所区分,对于禁养、禁建范围外,对环境没有污染的规模养猪场,应该给予扶持才对,毕竟农民也需要养家糊口。而且,目前漳州其他县也有出台鼓励规模建设规模养猪场,南靖也不应该一棍子打死。

    本人想在南坑或者山城找块地新建一个室外零排放的养猪场,规模在500-1000头,请问在哪一些区域可以新建,需要履行什么样的审批手续?请给予答复,谢谢!

回  复: 关于南靖县政府网站县长信箱留言
办理情况答复函
陈永和同志:
你好!你在南靖县政府网站县长信箱留言内容已收悉,对此县政府和农业局领导高度重视,立即批示有关业务部门给予答复,现将有关情况答复如下:
1.开展生猪养殖污染整治是根据省、市政府文件关于控制生猪养殖总量的要求,即《福建省人民政府办公厅关于贯彻落实生猪养殖面源污染防治工作六条措施的实施意见》(闽政办[[]2014]158号)、《漳州市人民政府关于贯彻落实省政府生猪养殖面源污染防治工作六条措施的实施意见》(漳政综[[]2015]40号)文件明确规定“在’十三五’期间,实行生猪养殖总量控制(其中南靖的存栏小于或等于33.3万头,出栏小于或等于52万头)”。要达到此目标,单靠拆除禁养区内及存栏250头以下的生猪养殖户远不能实现控制目标,必须拆除关闭部分存栏250头以上的生猪养殖场才能达到控制目标。
2.2015年7月我县制定《南靖县畜牧业发展规划 南靖县畜禽养殖污染治理规划(2015-2020)》进一步细化各镇(园)的禁养区、禁养区及适度养殖区,并附“表七:南靖县生猪规模养殖调查统计表”,明确规划内的生猪规模养殖场的名单。这些名单的存栏量已达到省、市下达我县的指标数,所以不能再审批建设养猪场,为此请你理解支持我县生猪养殖污染整治工作,选择发展种植业,以减少养殖业对环境的污染,保护我县的生态环境。 专此答复
签发领导:尤炎辉 南靖县农业局 2016年9月23日
留言类别: 监督投诉
主  题: 投诉环保局及城管局对群众长期反映的紫荆花园梁山泊炭烤店环境污染及占道经营不给予处理,不作为
姓  名: 紫荆花园 留言时间:2016/7/13 12:31:26
留言内容: 实小对面的紫荆花园梁山泊炭烤店连基本的排烟设施都没有,在店外经营,天天晚上烧烤烟排往小区,小区居民们在半年前就多次打电话给环保局和城管局投诉,要求对梁山泊炭烤店的环境污染及占道经营进行制止,可始终不见处理。因为环保局和城管局的不作为,使得梁山泊炭烤店更加嚣张,天天在店外公用道路上烧烤,占用公共场所的摊位越摆越多。环保局及城管局只是作秀为民服务,投诉电话只是接听应付而不去办理,小区微信群里大家拍摄发了大量图片证实梁山泊炭烤店在店外占道经营,浓烈油烟象龙卷风一样排往小区内各个角落。
回  复: 2016年8月1日县长信箱留言关于城管局对紫荆花园居民长期反映的梁山伯炭烤店环境污染及占道经营不予处理不作为的有关事宜,现将情况回复如下:
2016年8月4日晚7时,城管局城建监察大队市容中队晚班执法人员一组4人对现场进行调查发现,荆南路第一实验小学对面紫荆花园梁山泊炭烤店连基本的排烟设施都没有,在店外经营,确实存在违规占道摆摊现象。据调查该店店主叫王新煌,三卞人,无业在此经营炭烤店,该店经营时间为晚上7点至凌晨2点,经营时间是城管局城建监察大队市容中队下班时,由于我局城建监察大队市容中队安排晚班一组的上班时间为7点至9点,人员较少工作量大,之前就一直在通知该炭烤店整改,但该店一直无动于衷。到现场后发现该店炭烤工作台放在人行道上,人行道上摆有十余张桌子和椅子,把人行道都占用,现场的油烟很浓烈。城管局城建监察大队市容中队执法人员对其进行劝导并明确该区域不能摆摊设点,要求其进店经营。8月5日城管局城建监察大队市容中队根据《福建省市容管理办法》正式向梁山泊炭烤店主王新煌下达限期整改通知书,并全程进行录像取证,要求该店在三日内整改完毕;8月8日发现该店并没有按照城管局的要求进行整改,经上报领导后,决定对该炭烤店进行强制清理。8月8日晚8时30分,城管局城建监察大队市容中队在对该店进行现场劝导无效情况下,实施暂扣物品,现场共暂扣桌8把,椅子21余把,并要求该店主在整改后物品方可归还。之后要求晚班的执法人员加强巡查,发现一有占道现象立即制止。
目前,经城管局城建监察大队多方协调,该店主同意搬迁至六安村村部后的烧烤城,并租有两间店面,押金已交近期内会搬迁,但由于物品较多还有一些需要处理,正在清理中。城管局城建监察大队市容中队将加强对该店的督促,让其尽快搬离。
今后,城管局城建监察大队市容中队将加强县城区的市容管理,特别是对该区域进行重点巡查,发现问题及时劝离,对于屡劝不改的个别摊贩我们将严格按照法律程序依法处理。
共有73篇留言
73 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/15页  5条记录/页 转到:
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7822518
 邮箱:njwg6035989@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)